.punbb .post-sig { font: 14px; }

Поговорим за жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поговорим за жизнь » Русь » Кто уничтожал русские народные инструменты?


Кто уничтожал русские народные инструменты?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как западная музыка стала вытеснять русскую? Можно ли на гуслях играть современные хиты? На эти вопросы отвечает гуслярша Юлия Ланцева.

2

Боря, успокойся, никто гусли не уничтожает, они просто являются старинными народными инструментами. И при чем тут современная музыка? Время идет, меняются не только инструменты, но и одежда, обувь, еда, дома, "транспорт" и проч.
Дурдом, однако... o.O

3

Елена написал(а):

Время идет, меняются не только инструменты,

А восем нот как были так и остались.... Мне нравятся как звучат гусли в исполнении на них старых мелодий.
Жарникова: Гусли - инструмент гармонизации Вселенной (царство ей небесное).

4

Мне тоже много чего нравится. Напр., старинные народные песни , русские романсы, эстрадные песни 60-х годов. Все это не исчезло и не изменилось, просто изменился контингент, слушающий это.
А помнишь, как мы в юности тащились от Битлз? Ну и что теперь? Мы повзрослели, также повзрослеют и те, кто тащится от современной западной музыки.

5

Елена написал(а):

Мне тоже много чего нравится. Напр., старинные народные песни , русские романсы, эстрадные песни 60-х годов. Все это не исчезло и не изменилось, просто изменился контингент, слушающий это.
А помнишь, как мы в юности тащились от Битлз? Ну и что теперь? Мы повзрослели, также повзрослеют и те, кто тащится от современной западной музыки.

Тогда у битлз были приемущества. Тогда можно было не стричься и не мыться и это западные ценности.

6

В то время гусли выполняли роль нынешних СМИ. В песенной форме передовались сказания далёких наших предков, их видение окружающего Мира, формировалось отношение к тому или иному событию. Это очень не понравилось захватчикам и поэтому был запрет на гусли, а имеющиеся, сжигались возами (см. видео). Играть на гуслях и слушать их, считалось грехом.

7

Маячок написал(а):

Тогда у битлз были приемущества. Тогда можно было не стричься и не мыться и это западные ценности.

Какие преимущества? Я только недавно узнала, что этот рокн-ролл- воздействие на разум человека типа " зомби". Ну не совсем, но все же...
Времена хиппи прошли, но интерпретация в мозгах осталась- нет уже крепкой связи по крови, по традициям, по патриотизму и любви к Родине.   
Перекати поле...на первом плане удовольствие и деньги, космополиты блин.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Поговорим за жизнь » Русь » Кто уничтожал русские народные инструменты?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно