.punbb .post-sig { font: 14px; }

Поговорим за жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поговорим за жизнь » О том, о сём и не о чём » Путин должен уйти! 10 авг, 2017 at 12:00 AM Spacer Главное дело своей


Путин должен уйти! 10 авг, 2017 at 12:00 AM Spacer Главное дело своей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Путин должен уйти!

10 авг, 2017 at 12:00 AM
Spacer
Главное дело своей президентской жизни Путин уже сделал - довел Россию до состояния, в котором революция стала практически неизбежной и вопрос сводится к срокам и к тому, какой будет эта революция и кто ее осуществит.

Экономика оказалась загнана в сырьевой тупик, выход из которого возможен только с отменой либерального экономического курса, вашингтонского консенсуса и свободного движения капитала. И с национализацией сырьевых корпораций. А этот комплекс мер сам по себе уже будет революционным.

Эволюционным методом осуществить данное преобразование нельзя, потому что нельзя немножко отказаться от либерального курса, вашингтонского консенсуса и свободного движения капитала. Нельзя немножко национализировать сырьевые корпорации. Немножко в данном случае означает никак и результата не будет.

И чтобы осуществить эти и многие другие изменения, необходимые для выхода из тупика и превращения сырьевой экономики во что-то более другое - нужны другие люди, потому что с тем правительством и теми партиями, которые сегодня сидят в Госдуме, ничего из перечисленного сделать нельзя. А смены состава при Путине не будет. Только после его ухода запустится процесс ротации - он будет не быстрым, сложным, но по крайней мере он запустится...

Для перехода от деградации к развитию страны нужно будет сделать не только перечисленное выше, но и многое другое - вернуть солидарно-распределительную пенсионную систему, иначе либо пенсионным фондам не хватит средств на выплаты пенсий, либо пенсии станут такими маленькими, что на них нельзя будет прожить. Вернуть систему образования в нормальное состояние, иначе страна останется без специалистов. И список можно продолжать. Но для того, чтобы сделать все это, опять же нужны другие люди в правительстве и законодательной власти, потому что те, которые там сейчас - могут лишь разрушать, воровать и копипастить западную систему, которая и сама по себе не слишком хороша, а натянутая на российскую реальность кривыми руками - вообще безобразна и губительна для страны.

Но заменить правительство, вернуть Центробанк под контроль государства, восстановить образование и пенсионную систему - тоже нельзя понемножку. И тем более нельзя при Путине, который только и повторяет, что все делается правильно, все работают удовлетворительно и лучше них не работает никто.

И собрать какой-то особенно новый состав Госдумы при Путине не получится. И при существующей общественно-политической модели этого тоже не получится.

Сам принцип надо менять, подход, а это без изменения всей общественно-политической модели и парадигмы невозможно.

Невозможно чуть-чуть перейти от деградации к развитию - это два противоположных направления и вектор должен поменяться на противоположный, иначе толку не будет. А поменять вектор на чуть-чуть противоположный - нельзя, потому что смена направления на строго противоположное - это уже не чуть-чуть.

Возникшая при Путине система, доведенная его стараниями до некоего "сырьевого совершенства", предельно оптимизированная под задачу извлечения максимальной прибыли из добычи и экспорта сырья с выводом этой прибыли за рубеж - эволюционировать во что-то принципиально иное уже не будет, потому что системе это не выгодно.

Если система будет еще каким-то образом эволюционировать, то исключительно в сторону наращивания сырьевого дохода и увеличения доли дохода, который можно выводить за рубеж - это стратегия системы и сменить ее эволюционным путем нельзя.

Если бы эта система могла эволюционировать во что-то несырьевое, то за последние 17 лет мы бы уже заметили данный процесс, однако вся эволюция свелась к максимизации дохода от добычи и экспорта сырья, увеличению доли прибыли, выводимой за рубеж, а также узаконенному воровству в промышленных масштабах.

И причины такого поведения системы именно в либеральном экономическом курсе, свободном движении капитала и частной собственности на сырьевые корпорации.

Потому что при либеральном экономическом курсе и свободном движении капитала инвестиции направляются в добычу сырья как в наиболее ёмкую, доходную и надежную отрасль, а прибыль выводится за рубеж, потому что там надежнее, сохраннее, престижнее и нужнее для хозяев.

Если кто-то решает инвестировать заработанные на сырьевом бизнесе деньги в какие-то другие виды бизнеса, то почти всегда делает это за рубежом, потому что там несырьевые отрасли лучше развиты, а значит инвестирование более эффективно, прогнозируемо и процесс лучше отлажен.

Есть и другие причины, по которым в России большая часть капитала собирается в сырьевом секторе, генерируется сырьевым сектором и выводится за рубеж, но данные причины тоже сводятся к либеральному экономическому курсу, свободному движению капитала и частной собственности на сырьевые корпорации.

Частному собственнику нельзя указать, куда вкладывать средства. При свободном движении капитала нельзя регулировать его вывод за рубеж и движение внутри страны. При либеральном экономическом курсе нельзя директивно направлять инвестиции в производство. А ждать, когда частные инвесторы добровольно начнут развивать в России те сектора, которые на протяжении 25 лет только уничтожались, причем теми же самыми собственниками, потому что им было выгоднее использовать землю и помещения под склады и торговые центры, а не под производство - этого можно ждать еще лет сто, но так и не дождаться.

Проще говоря, чего не случилось за 17 лет - без изменения подхода не случится и в следующие 17 лет.

Тупик есть тупик.

Путин и его команда, его окружение, сырьевая элита - загнали российскую экономику именно в тупик.

При этом сырьевой экономический тупик означает и политический тупик, потому что роль сырьевого придатка Европы делает внешнюю политику России подчиненной этой самой Европе и заодно США, потому что сырье продается за доллары. И внутренняя политика тоже оказывается в тупике, потому что сырьевая экономика порождает политическую монополию и узурпацию власти.

И сменить все это - экономический курс, характер экономики, отказаться от вашингтонского консенсуса, направить средства в развитие производства, преодолеть застой, возникший от длительного нахождения в сырьевом тупике - эволюционным методом уже нельзя.

Время упущено. Пройдена точка невозврата.

Упущено время, когда держались высокие цены на нефть, когда сверхдоходы от продажи дорогой нефти можно было направлять в развитие производства при сохранении экономического курса.

Если при 100 долларах за баррель инвестиции не пошли в производство, а были банально проедены, пропиты, промотаны, разворованы, спущены на понтомобили и понтофоны - при 50 долларах за баррель те же самые собственники, которым едва хватает текущего дохода на поддержание ставшего привычным образа жизни - отказываться от него, чтобы заняться производством, засучив рукава - уже точно не будут.

Если до этого выбор делался в пользу олимпиады и чемпионата по футболу, а не в пользу развития производства - эти люди в производство вкладываться не станут, они скорее проведут еще один чемпионат, на последние оставшиеся у народа деньги.

Если все попытки развития высокотехнологичного сектора оказались сведены к строительству Сколково, в котором неизвестно, кто, занимается неизвестно, чем, равно как и в Роснано - ничего, кроме очередного Сколково и Роснано при сохранении того же подхода и экономического курса не возникнет.

Это проблема подхода, проблема политического и экономического курса, проблема общественно-политической модели.

Потому что не один Путин занимался строительством сырьевой экономики и реформированием образования, пенсионной системы, здравоохранения, разрушением производства и выводом капитала из страны - этим занималось все его окружение, все правительство, все депутаты и большая часть элиты.

При нынешней общественно-политической модели наверху оказываются люди, деятельность которых можно описать формулой "воруй больше - выводи дальше".

При нынешней экономической модели капитал оказывается в руках собственников, которые зарабатывают тут, а тратят там, причем зарабатывают в основном на сырье как наиболее простом источнике дохода. И еще на недвижимости, ритейле и кредитовании, но не на производстве.

Потому что производить при существующей экономической модели невыгодно - выгодно покупать все готовое за рубежом.

Именно поэтому так и не заработало толком импортозамещение - торгашам оказалось проще заменить финское молоко пальмовым маслом, нежели развивать производство собственного молока. Оказалось проще заместить запрещенный импорт разрешенным импортом, нежели развивать производство.

Поэтому не будет эта система эволюционировать.

Ни кризис, ни санкции, ни падение цен на нефть не заставили эту систему начать превращение из сырьевой в производственно-технологическую.

Даже в 2014-м году, когда стало очевидно, что Запад для России не друг и даже не товарищ, а партнер, удачно пристроившийся сверху - система не изменилась. Банкиры собрались и дружно решили, что экономика должна оставаться либеральной, потому что им так выгодно.

Это все означает, что эволюционным путем выхода из сырьевого тупика не будет.

И стоять в этом тупике бесконечно тоже не получится, как бы этого кому-то не хотелось. Потому что сырьевая экономика деградирует, сокращается и не может обеспечивать сохранение даже текущего уровня жизни сколько-нибудь продолжительное время. А уровень жизни уже очень низок.

Остатки промышленности продолжают разрушаться, потому что капитал идет не в обновление и развитие производства, а в сырьевой сектор и за рубеж. Как вариант - в сектор недвижимости, ритейла и финансовых услуг, но не в производство.

И основные фонды изнашиваются.

Чтобы сырьевая экономика позволяла поддерживать хотя бы тот уровень жизни, который имеется сейчас - цена на нефть должна постоянно расти. Постоянно!

Эффективность экономики падает, аппетиты элиты растут, армия жуликов и воров растет, потому что воровство очень заразительно - поэтому для компенсации падающей эффективности и растущего воровства нефть должна с каждым годом стоить больше и больше, причем заметно больше. А это невозможно.

Все это ведет к тому, что терпение общества рано или поздно закончится. Оно закончится либо от затяжной безысходности, отсутствия перспектив и постоянного, пусть и медленного, падения уровня жизни. Либо от очередного падения курса рубля, вызванного падением цен на нефть. Либо от задержек зарплаты, которые начнутся, когда у предприятий не будет хватать средств и в бюджете образуется дыра, а резервный фонд окажется опустошен.

Это может случиться раньше или позже - через год, через два или через пять лет, но это случится.

И будет революция.

Революция может быть разной - сверху или снизу, с погромами и без. К примеру, февральская революция 1917 года была революцией сверху. И буржуазная революция 1991 года тоже.

Революция скорее всего будет уже после Путина, когда на его место сядет кто-то другой и тогда уже власть утратит контроль над ситуацией подобно Керенскому в 1917-м или Горбачеву в 1991 году.

Но создал эту ситуацию, в которой революция стала практически неизбежна, именно Путин со своей командой.

Именно Путин с командой окончательно загнал Россию в сырьевой тупик - до упора. Загнал и разобрал пути, по которым мы заехали туда - разобрал, чтобы банально продать.

Именно при Путине в 2014-м году была пройдена точка невозврата, когда на фоне патриотического подъема можно было сделать решительный разворот, однако правящая верхушка отказалась от такой возможности и сделала выбор, который эволюционным путем уже не изменить.

Именно при Путине сверхдоход от дорогой нефти оказался проеден, пропит, промотан, спущен на понтомобили, понтофоны, понтовые технопарки, понтолимпиаду и прочее понтопинатие.

Именно при Путине сформировался и оказался зафиксирован тот подход, тот курс, которым Россия зашла в сырьевой тупик и продолжает упираться в него.

Именно Путин со своим окружением провозгласили принцип стабильности, стабильности понад усё, а философия стабильности не позволяет проводить необходимые изменения, менять курс. И чем дольше Россия стоит в сырьевом тупике, тем сильнее противоречие между выходом из него и философией стабильности.

Всё! Путин сделал своё главное дело - довел Россию до состояния, в котором революция стала практически неизбежной.

И ничего нового, более важного Путин уже не сделает.

Второго Крыма он точно не вернет, скорее отдаст что-нибудь, пытаясь добиться признания возвращенного ранее.

Донбассу ничего лучше минских соглашений и ОРДИЛО тоже не предложит.

Вторую Олимпиаду не проведет. Да и не нужна она. Проведет Чемпионат по футболу, но и он в нашей ситуации не очень-то нужен.

Из сырьевого тупика Россию Путин точно не выведет - если бы он мог это сделать, то сделал бы уже давно, самое позднее в 2014-м году.

Всё!

Путин сделал всё, что он мог сделать, хорошего и плохого, показал нам всё, что у него было и чего у него не было, наговорил всего, чего только можно было наговорить - ничего принципиально нового он уже не сделает, не покажет и не расскажет.

Всё, что можно было получить от Путина - мы уже получили.

Мы получили от него предреволюционную ситуацию в сырьевом тупике.

Путин сделал своё дело и поэтому Путин должен уйти!

И чем раньше он это сделает - тем лучше будет для России, потому что чем дольше тянуть - тем хуже станет ситуация, тем беднее будет народ, а чем беднее будет народ - тем он будет злее, а это значит, что оттягивая момент ухода Путина мы можем после его ухода получить не просто революцию, а революцию страшную, кровавую, с хаосом и погромами, с переходом в гражданскую войну, которой очень хотелось бы избежать.

И чтобы избежать худшего сценария, революции в самой тяжелой форме, с погромами и гражданской войной - Путин должен поскорее уйти.

2

Нам нужен только Путин, который много обещал и много уже сделал, он ещё в хорошей форме, его обожает весь Запад. Мне не понятно, почему мы должны отказываться от него в пользу какого то Васи Пупкина, ЕБН,  или Горбоча. Он показал, что только с ним нам не страшны не санкции ни мировая война. Он лыбизить не будет не перед кем. Он первый об которого запад обломал себе зубы. Вот запад и открывает против него беззубую пасть. А Российский народ прошёл через всемирные санкции, спортивные спринты, популистскую брехаловку, готов ещё подтянуть пояса только для того, чтобы он остался. Народ ему поможет свернуть капиталистический режим во благо процветания Родины без либералов с демократическим  наклоном.  Голосуем за Путина!!! Да будет так, сказал и поддерживает
мудак Трамп. Запад хочет , чтобы у нас была борьба, как у пиндосов. Мы с революциями давно определились, только запад нам в колёса палки вставляет.  Последняя революция будет без цветная в Америке, сказали всевышние Иисус и Аллах. Америке будет крах. Человечество развивается быстрее, чем капитализм. А сегодняшний американский ананиз никому не нужен с её дрехлеющейся  дермократией в это даже Трамп не верит.                  Вообще то Путина надо выдвинуть на царя Всярусси с последующим  становлением всего мира, конечно, по согласованию со всеми жителями мира. Думаю они не прогадают. Дорогу Путину!!! К свершению лучшей жизни на планете Земля.

3

Демократия это равноправие сугубо среди господ и граждан греческих полисов, то есть в рабовладельческом мире.
Вся средиземноморсакая цивилизация тех тысячелетий это рабовладение.

Единственная форма справедливости это народное Вече Руси, которое относят к дохристианскому периоду и лживо называют военной демократией, почему это фальшь? На Руси тех лет рабство не было законом, Вече это справедливое равноправие, а разве в Греции рабы обладали равными правами вместе с горожанами?

По поводу Путина, не знаю, слишком у него много не простительных ошибок.
Управление страной почти хаотично, и не отработано, как говорят управляет в ручном режиме, как может один человек объять всё?
Даже имея добросовестную команду.

Народ ему поможет свернуть капиталистический режим во благо процветания Родины без либералов с демократическим  наклоном.

Путин по существу сам капиталист так как все его друзья являются олигархами, он что у своих друзей отберёт собственость?

А то что капитализм себя изжил это факт, ибо экология планеты (её самоочищаемость) уже не справляется, ресурсов всё меньше и меньше, численность населения растёт.
В 19-20 веке эта форма была необходима ибо разгоняла технологии через поощрение частной инициативы в неограниченных размерах, сейчас в 21-22 веке это экологическая смерть планеты.
Хаотичный глабальный рынок не спосоен сдерживать перепроизводство не нужного, в том числе бешеный расход энергии на рекламу.

Планавая экономика СССР, или модернизация её в сторону Китайского варианта так же не приемлема.
Новых экономических теорий пока нет, возможно и будет некий симбиоз госплана и рынка по разным секторам экономики, мне подобные материалы не поподались.

Но то что США естествено почит в бозе увы факт, и доконают штаты глобальное потепление,
Останется пояс Аляска, Канада, Скандинавские страны, Россия, Япония.
В Арктике уже образовались каверны выделяющие в атмосферу метан, который по теплоёмкости в 50 раз выше чем углекислый газ, учёные же как то слишком осторожначают в прогнозах, сколько нам осталось 100-200 лет?

4

Скиф "В Арктике уже образовались каверны выделяющие в атмосферу метан, который по теплоёмкости в 50 раз выше чем углекислый газ, учёные же как то слишком осторожничают в прогнозах, сколько нам осталось 100-200 лет?" В мире бессмертного ничего нет-это факт.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Поговорим за жизнь » О том, о сём и не о чём » Путин должен уйти! 10 авг, 2017 at 12:00 AM Spacer Главное дело своей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно