Неожиданный союзник РФ: СПГ США в ЕС грозит не только «Северный поток-2»

http://sa.uploads.ru/t/1MaYG.jpg

Согласно последним данным за первое полугодие текущего года, средние показатели импорта СПГ в ЕС демонстрируют снижение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так,  в настоящий момент сжиженным газом покрывается порядка 12% потребностей Европейского союза, а годом ранее удовлетворялось около 14%.

Однако здесь стоит отметить, что это усредненные данные. Примечательно, что в развитых странах намечается сокращение потребления СПГ до 53%, в то время как в проблемных регионах Евросоюза наблюдается увеличение потребления подобного топлива вплоть до 2,5 раз. В данной ситуации СМИ все чаще обращают внимание на то, что американскому газу в Европе угрожает не только норвежский трубопроводный газ и перспективный российский проект «Северный поток-2», но и углеводороды из других стран.

Так, согласно данным портала teknoblog.ru, у России в борьбе на газовом рынке Европы с СПГ США появился неожиданный союзник. Оказывается, что газовые компании Катара, которые поставляют в ЕС свои углеводороды по ценам ниже американских конкурентов, уже в ближайшее время собираются почти на 43% увеличить свои поставки на европейский рынок.

Данное обстоятельство ставит нефтегазовый бизнес Соединенных Штатов в крайне щекотливое положение. Получается, что американские власти активно лоббируют потребление своего СПГ в Европе и даже создают для него в ряде стран ЕС инфраструктуру по приему своих газовозов, однако в итоге эти приемные газовые хабы могут использоваться для приема «чужого» голубого топлива. Такой неожиданный поворот становится крайне рискованным для дальнейшего увеличения американских инвестиций, который в итоге сведет все усилия американских политиков и бизнесменов к нулю.

Источник: https://newinform.com/76729-neozhidanny … yi-potok-2